четверг, 13 мая 2010 г.

Брат 2

Работает у нас американец. Коренной американец, с американским паспортом. Думаю представитель лучшей части США - молод, образован, умён, 3 года сам учил русский язык и т.д.  Но речь не о нём и не о том как он попал в Россию. А о том, как мы его приобщали к русской культуре. 

Человек приехавший оттуда привёз с собой и их стереотипы о России. Несмотря на то что на дворе 2010 год, обычный американец думает, что русские пьют водку каждый день и по улицам ходят медведи. На самом деле я слышал о таких стереотипах ранее, и сам думал, что это байки. Ан нет всё и в самом деле так. Так вот по мере разрушения этих стереотипов и приобщения к нашей культуре, зашёл разговор о кино. Тут я решил порекомендовать ему посмотреть фильм Брат 2. Несмотря на  3 года обучения русскому языку, понимает он по русски плохо, поэтому объяснять приходится коротко и простыми фразами. Вот какой краткий пересказ фильма Брат 2 получился:

Один хороший русский парень, который раньше был киллером, решил отомстить плохому американскому ганстеру за убийство его друга и восстановить справедливость. Для этого он поехал в Америку, где освободил проститутку, убил нескольких американцев, читая при этом детские стихотворения, изнасиловал американскую телеведущую и отнял деньги брата убитого друга у плохого ганстера. При этом он всегда спрашивал - В чем сила брат?

И тут я подумал, что ещё один стереотип о русских как киллерах, маньяках, насильниках и бандитах гарантирован...

Комментариев нет:

Отправить комментарий